Quer receber as principais Notícias de Salto e região pelo Facebook Messenger? Inscreva-se agora.

A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico, divulga parte da programação do 26º Festival de Artes de Itu, que ocorre entre os dias 05 e 21 de julho, com muitas atrações para todas as idades.

Serão shows musicais, teatro, fotografia, artes visuais, gastronomia, oficinas e muitas outras atividades que prometem movimentar o mês de julho em vários espaços da cidade.

Já na abertura, no dia 05 de julho, a partir 20h, na Praça da Independência (Carmo), ocorre o show do tenor Rinaldo Viana, que começou a carreira no programa de calouros apresentado por Raul Gil, vencendo a edição em que participou. Também haverá uma apresentação de vídeo mapping, projetada na Igreja de Nossa Senhora do Carmo, contando de forma poética e inusitada a história de Itu e a importância do município para a arte e a cultura do nosso país.

Além da projeção, o público irá prestigiar a presença de personagens ilustres que tornaram a cidade um marco na arte brasileira. A Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico pretende encantar ao público com atrações que garantem diversas surpresas no decorrer da noite, fazendo com que a abertura do Festival seja inesquecível para toda família, em um ambiente de muita luz, cor e som.

As demais atrações do Festival serão divulgadas em breve, a população não perde por esperar.

05 de julho (sexta-feira)
20h – Abertura Oficial do 26º Festival de Artes de Itu
Tenor Rinaldo Viana, Maestro Marcio Lima, Coral Municipal de Itu, Banda União e Roberta Carvalho (Vídeo Mapping) e Leonardo Puharic
Com os artistas: Paulo Lara, Carmelo Gentil, Rafael Vieira e Yara Produções Artísticas
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

06 de julho (sábado)
9h às 20h – Exposição fotográfica “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

11h – Abertura da ocupação/instalação do grupo EmpreZa
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

11h30 – Ação educativa – Exposição “Viagens fluviais: homens e canoas nas rotas das Monções”
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro

16h – Música eletrônica – Noise Jumpers
Artes visuais – Mural Tatiana Forte
Local: Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”
Rua dos Andradas, 201, Centro

07 de julho (domingo)
9h – Inauguração do Parque Escultórico Linear e primeiro CaminhArte
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

14h30 – Música – Grupo de Pífanos Flautins Mutuá (Campinas/ SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

16h – Música – Isabelly Tiemy
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

10 de julho (quinta-feira)
19h – Artes integradas – Sarau na Emia (Escola Municipal de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

11 de julho (quinta-feira)
19h – Cinema – Documentário Maria Martins, “Não se esqueça que venho dos trópicos”, roda de bate papo com diretores Elisa Gomes e Francisco  Martins
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro) – sala Rolim Amaro
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

12 de julho (sexta-feira)
14h30 – Ação educativa – Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro

13 de julho (sábado)
18h – Artes visuais – Performance pelo grupo Empreza
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Dia 14 de julho (domingo)
13h às 17h – Música – Show com as bandas ituanas: Rebordosas, Anonimais, Distorção 83 e Neisseria
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova
 
14h – Música – Čao Laru (França/Brasil)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

17h – Música – Dois é Par (São Paulo/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
20h – Música – As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo/SP)

17 de julho (quarta-feira)
15h – Teatro – Circus a Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

19 de julho (sexta-feira)
19h às 21h – Fotografia – Palestra “Vamos prosear?”, debate com Iatã Cannabrava
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

20 de julho (sábado)
11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

14h – Música – Murillo Augustus
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

19h – Música – João Leopoldo
Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire
Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Dia 21 de julho (domingo)
14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)
Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Cultura

Deixe uma resposta

Leia também

Bebê encontrado em lixão de Itu estava em um saco plástico com parte da cabeça queimada

Um feto de um bebê foi encontrado morto em um lixão na tarde desta sexta-feira (16), em It…