Quer receber as principais Notícias de Salto e região pelo Facebook Messenger? Inscreva-se agora.

Com uma série de eventos, para todos os públicos e gostos, a agenda de eventos realizados e com apoio da Prefeitura de Itu trazem cultura, esportes e lazer. Confira as opções e não fique de fora dessa programação repleta de atrações.

QUINTA-FEIRA (24/10)

18h – Cine Boa Praça – Filme “O Bom Dinossauro”

Local: CRAS Recriança

Rua Corinto Luiz D`Onófrio, 25, Jardim Alberto Gomes

SEXTA-FEIRA (25/10)

17h – Feira Noturna

Todas as sextas-feiras a Feira Noturna atrai centenas de pessoas com suas barracas de diversos tipos de comida como pastel, caldo de cana, doces, churrasquinho, lanches, queijos, flores e muitas outras delícias. A feira fica na Praça da Bandeira, atrás da Igreja Santa Rita e a entrada é gratuita. Toda população está convidada a prestigiar.

Local: Praça da Bandeira (atrás da Igreja Santa Rita), Centro

18h – Cine Boa Praça – “Pé Pequeno”

Local: CRAS Recriança

Rua Corinto Luiz D`Onófrio, 25, Jardim Alberto Gomes

SÁBADO (26/10)

12h às 22h – Festival Taurus de Assadores e Churrasqueiros

Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu

Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro

Entrada: Um quilo de alimento não perecível que será destinado ao Funssol

18h – Cine Boa Praça – “Pé Pequeno”

Local: Subprefeitura Regional do Pirapitingui

Rodovia Waldomiro Correa de Camargo, 14, Cidade Nova

A partir das 11h – Jornada do Patrimônio

11h – Abertura da Jornada do Patrimônio

Saudação do repentista com Nenê do Cururu

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

11h às 18h – Exposição Fotográfica “Itu, um patrimônio do Brasil”, por Rodrigo Gonzales

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

11h30 – Apresentação da Companhia de Folia de Reis Estrela do Oriente

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

13h30 – Apresentação da Orquestra Ituana de Viola Caipira

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

13h30 às 14h50 – Roda de Conversa

“Patrimônio e pertencimento – Uma nova perspectiva”

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

15h às 15h40 – Apresentação do Bloco do R

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

15h30 às 17h – Live paint na Praça

Com o artista visual Luhly Abreu e artista plástica Tatiana Pace

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

17h30 às 17h45 – Projeção do Vídeo Mapping “Itu Sem Igual, A História de Itu”

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

19h30 – Coral Vozes de Itu

Concerto Presença Italiana na música saca em Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/º, Centro

– Museus – visitação gratuita

10h às 17h – Museu Republicano “Convenção de Itu”

Rua Barão de Itaim, 67, Centro

10h às 17h – Museu da Energia

Rua Paula Souza, 669, Centro

10h às 17h – FAMA _ Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Vila São Francisco

13h às 17h – Museu da Música

Rua Floriano Peixoto, 480, Centro

– Fazendas Históricas – visitação mediada gratuita

9h30 às 11h30 – Chácara do Rosário

Rodovia Convenção Republicana, s/nº, Canjica

14h às 15h30 – Fazenda Monte Belo

Rodovia Hilário Ferrarini, km 03, Itu

– Igrejas – visitação gratuita

6h às 12h e das 14h às 18h – Igreja Nossa Senhora Candelária – Matriz

Praça Padre Miguel, Centro

8h às 12h e das 13h30 às 18h – Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, Centro

A partir das 13h – Virada Jovem

Local: Praça Periscópio, Jardim Alberto Gomes

Programação:

A partir das 13h: Apresentações de Slackline (aberto ao público) e Highline (exibição de profissionais)

Espaço 1 – Interagindo

13h às 18h – Profissões, competências e mercado de trabalho com realização da Unimax

Espaço 2 – Craseando

13h às 18h – Exposição e diálogos sobre manufaturas executadas pelos CRAS

14h45 às 18h – Workshop de desenho – Prof. Luciano Luz

16h às 17h30 – “Let’s start talking” – A importância do inglês no mercado de trabalho – Psicólogo Alexandre Maximino

Espaço 3 – Conhecendo

13h às 18h – Dicas de Cursos Gratuitos e Mercado de Trabalho – Centro de Capacitação Inclusiva (C.C.I.)

13h às 18h – E-games – com Allan Oliveira (Trophy Maniac)

13h às 18h – Interação com equipe do Printt (Programa de Recondicionamento e Inclusão Tecnológica para o Trabalho)

Espaço 4 – Causando

13h30 às 15h – Expressão Feminina: Roda de conversa com mulheres MCs

15h às 18h – Concurso: Cortes de cabelo com desenhos criativos

Espaço 5 – Expressando

13h às 18h – Workshop: Auto Maquiagem

13h às 18h – Bate papo sobre temática LGBTI+ – Ativistas LGBTI+ e Codisei

16h às 18h – Dicas de coloração de cabelo

Espaço 6 – Prevenindo

13h às 18h – Ações educativas sobre infecções sexualmente transmissíveis/AIDS e orientação sobre testagem rápida – Secretaria da Saúde

Espaço 7 – Inspirando

13h às 18h – Árvores que dão Livros e contação de histórias

Espaço 8 – Conectando

13h às 14h – Workshop: Confecção de instrumentos de percussão

14h às 14h30 – Workshop: Dê um click na Virada – Concurso de Fotografia

15h às 18h – Workshop: Meu Personagem Favorito – Concurso de Cos-Criativo (Cosplays)

Espaço 9 – Grafitando

13h às 18h – Workshop: Grafite (azulejos e telas)

Espaço 10 – Empreendendo

13h às 18h – Espaço para exposição e venda de produtos artesanais criados e produzidos por empreendedores locais

Espaço 11 – Movimentando

13h às 18h – Skate – tarde de “Best Trick” na pista de skate

13h às 18h – Eliminatórias do campeonato de vôlei de duplas Sub-20 (quadra de areia)

14h às 14h30 – Apresentação de grupo Kickboxing

14h30 às 15h – Apresentação de Grupos de Capoeira

15h às 16h – Mostra de Cosplayers convidados

Espaço 12 – Culturando

13h às 18h – Oficina e vivências da Cultura Marginal – Felipe Encruzilhada

Espaço 13 – Ousando (palco principal)

13h às 13h30 – Dança Teatral

13h30 às 15h – Batalha de MCs

15h às 16h – Apresentação de K-Pop e Random Play Dance

16h às 16h30 – Apresentações de Street Dance e Dança Urbana

16h30 às 18h – Concurso de Talentos “Se Vira na Virada”

18h – Desfile dos finalistas do Cos-Criativo (Cosplays)

18h15 às 18h30 – Premiações: Corte de cabelo; Se Vira na Virada; Cos-Criativo; Batalha de MCs e Fotografia

18h30 às 19h – Apresentação: Sandrin – Rap e Funk

19h às 19h40 – Apresentação: Renan Inquérito

19h40 às 20h20 – Apresentação: Banda Arkage – Rock

20h20 às 21h – Apresentação: Banda Skaletos – Ska

21h às 21h40 – Apresentação: Andy Toledo e Banda Zero 11 – Samba

21h40 às 22h20 – Apresentação Deuber e Leandro

22h20 – Encerramento

DOMINGO (27/10)

7h – Pedal da Amizade (evento beneficente para participantes já inscritos)

Local: Sede da Apae Itu

Rua Daniel Ratti, 253, bairro Pinheirinho

 

Virada Jovem

9h às 16h – Campeonato de Skate – Modalidade Banks (Bowl)

9h às 12h – Campeonato de vôlei de duplas

10h – Concerto nas Feiras com Banda Lira

Local: Feira do Mercado Municipal

12h às 22h – Festival Taurus de Assadores e Churrasqueiros

Local: Estacionamento da Prefeitura de Itu

Avenida Itu 400 Anos, 111, Itu Novo Centro

Entrada: Um quilo de alimento não perecível que será destinado ao Funssol

A programação está sujeita a alterações.

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Cultura

Deixe uma resposta

Leia também

Mais de 100 vagas de emprego são disponibilizadas pelo PAT de Salto

Com objetivo de admitir novos profissionais que buscam ingressar no mercado de trabalho, o…