Redação 89

Setembro Negro 2020: 14ª edição traz 30 bandas com o melhor do metal extremo imagem divulgação

Nos dias 05, 06 e 07 de setembro (sábado, domingo e segunda de feriado), acontece no Carioca Club, em São Paulo, um dos festivais mais esperados da América Latina, o Setembro Negro Fest, realizado pela Tumba Productions, e que neste ano chega à sua 14ª edição, mesclando o que há de melhor no Metal extremo, com bandas de outros subgêneros do Heavy Metal (Death, Black, Thrash, Doom, GrindCore e Sludge). Serão 30 bandas divididas nos 3 dias de festival, com 9 bandas nacionais e 21 bandas internacionais – a trigésima banda será divulgada nos próximos dias!

Para o cast desse ano a Tumba Productions escalou as seguintes bandas (em ordem alfabética): Acid Witch (USA), Angel Witch (UK), Apocalyptic Raids (BR), Blood Red Throne (NOR), Conan (UK), Deranged (SWE), Desecrator (AUS), Diamond Head (UK), Exterminate (BR), Facada (BR), Gatecreeper (USA), Harakiri For The Sky (AUT), Havok666 (BR), Headhunter DC (BR), Heathen (USA), Hellheim (NOR), Imprecation (USA), Introtyl (MEX), Masacre (COL), Mork (NOR), Necrot (USA), Neuroticos (BR/JAP), Power From Hell (BR), Rot (BR), Skeletal Remains (USA), Sodoma (BR), The Skull (USA), Vio-lence (USA) e Weedeater (USA).

Para mais informações, siga a página do evento no Facebook AQUI. A compra dos ingressos on-line já pode ser feita através deste link: https://www.clubedoingresso.com/evento/setembronegro (veja abaixo os pontos físicos de venda).

SERVIÇO:
Tumba Productions orgulhosamente apresenta:
SETEMBRO NEGRO FESTIVAL 14ª EDIÇÃO
DATA: 05, 06 & 07 de setembro de 2020
LOCAL: CARIOCA CLUBE (R CARDEAL ARCOVERDE, 2899 – PINHEIROS) TEL. 11 3813-4524 | 3813-8598 | 98909-7378

CRONOGRAMA:

SAB 05.09

11:30 – ABERTURA DA CASA
12:00 – 12:30 – HAVOK666 (30”)
12:50 – 13:20 – EXTERMINATE (30”)
13:40 – 14:15 – ROT (35”)
14:35 – 15:10 – NECROT (35”)
15:30 – 16:10 – FACADA (40”)
16:30 – 17:10 – GATECREEPER (40”)
17:30 – 18:15 – HELHEIM (45”)
18:35 – 19:20 – BLOOD RED THRONE (45”)
19:30 – 20:20 – THE SKULL (50”)
20:30 – 21:30 – DIAMOND HEAD (60”)

DOM 06.09

11:30 – ABERTURA DA CASA
12:00 – 12:30 – SODOMA (30”)
12:50 – 13:20 – NEUROTICOS (30”)
13:40 – 14:15 – DESECRATOR (35”)
14:35 – 15:10 – HEADHUNTER DC (35”)
15:30 – 16:10 – ACID WITCH (40”)
16:30 – 17:10 – MASACRE (40”)
17:30 – 18:15 – HARAKIRI FOR THE SKY (45”)
18:35 – 19:20 – CONAN (45”)
19:30 – 20:20 – HEATHEN (50”)
20:30 – 21:30 – ANGEL WITCH (60”)

SEG 07.09

11:30 – ABERTURA DA CASA
12:00 – 12:30 – APOKALYPTIC RAIDS (30”)
12:50 – 13:20 – INTROTYL (30”)
13:40 – 14:15 – IMPRECATION (35”)
14:35 – 15:10 – DERANGED (35”)
15:30 – 16:10 – POWER FROM HELL (40”)
16:30 – 17:10 – SKELETAL REMAINS (40”)
17:30 – 18:15 – MORK (45”)
18:35 – 19:20 – WEEDEATER (45”)
19:30 – 20:20 – ??? (50”)
20:30 – 21:30 – VIO-LENCE (60”)

Vendas pontos físicos:

SÃO PAULO | SP:
Bilheteria do Carioca Clube (R. Cardeal Arcoverde, 2899 – Pinheiros)
Belíssima (Estrada do Campo Limpo 4213A – Pirajuçara)
Galeria do Rock – Loja 255 (Av. São João, 439 – 1º Andar – Loja 255 – Centro)
Mais Shopping Largo 13 – Ksa do Surf (R Amador Bueno, 299 – Santo Amaro)
Metro Consolação – Tattoo Company (Al Itu, 1124 – Paulista)
Metro Praça da Arvore – Upcell (R General Serra Martins, 87 – Saúde)
Contem 1G do Metro Boulevard Tatuapé (Rua Gonçalves Crespo, 78 – Tatuapé)
Tattoo Company SP (Alameda Itu, 1124 – Cerqueira César)
Ksa do Surf do Shopping Largo 13 (Rua Amador Bueno, 299 – Santo Amaro)
Uppcell da Praça da Arvore (Rua General Serra Martins, 87 – Bosque da Saúde)
Palazzo Lounge Beer (Av Amador Bueno da Veiga, 4870 – Consolação)
School of Rock Anália Franco (R Eleonora Cintra, 82 – Vila Regente Feijó)
Shopping Ibirapuera – Red Nose (Av Ibirapuera, 3103 – Indianópolis)
Shopping Metro Itaquera – Red Nose (Av Jose Pinheiro Borges – Vila Campanela)
Shopping Metro Tatuapé – Red Nose (R Melo Freire – Tatuapé)
Shopping Plaza Sul – Upcell (Praça Leonor Kaupa, 100 – Bosque da Saúde)
Shopping SP Market – Red Nose (Av Nações Unidas, 22540 – Jurubatuba)

ALPHAVILLE | SP:
Absurdo Alphaville (Alameda Araguaia, 2081 – Barueri)

COTIA | SP:
Fabrica da Beleza (Av Professor Jose Barreto, 81 – Centro)

GUARULHOS | SP:
Euro Soccer (Av Guarulhos, 3117 – Ponte Grande)
Maria Loka Urban Shop (R Paulo Lenk, 16 – Jardim Zaira)

OSASCO | SP:
Crow Rock Wear (R Dona Primitiva Vianco, 195 – Centro)

SANTO ANDRE | SP:
Metal Music (R Alvares de Azevedo, 159 – Centro)

SÃO CAETANO DO SUL | SP:
School of Rock (Rua São Paulo, 1154)

BELO HORIZONTE | MG:
Days Music Store (Rua Alagoas, 730 – Loja 04 – Centro)

CURITIBA | PR:
Shopping Metropolitan – Loja Dr Rock (R Emiliano Perneta, 297 – Loja 04 – Centro)

FORTALEZA | CE:
Galeria Pedro Jorge – Planet CD (R Senador Pompeu, 834 – Centro)

RECIFE | PE:
– Blackout Discos (R do Riachuelo, 189 – Boa Vista)

RIO DE JANEIRO | RJ:
Scheherazade (Rua Conde de Bonfim, 346 – Loja 209 – Tijuca)

TERESINA | PI:
Shopping Rio Poty – Livraria Leitura (Av Marechal Castelo Branco, 911 – Porenquanto)

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Entretenimento

Deixe uma resposta

Leia também

CPFL abre inscrições para Escola de Eletricistas

Interessados em aprender um novo ofício já podem se inscrever no Curso de Formação de Elet…