Nem mesmo o frio espantou a população das atrações oferecidas pelo 26º Festival de Artes de Itu no último final de semana. Com as baixas temperaturas todos se aconchegaram ao som das boas músicas e demais apresentações realizadas em diversos pontos da cidade, aproveitando para apreciar as atividades oferecidas pela Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico.

O Festival de Artes segue nesta semana com música, cinema, dança e artes visuais.  Já nesta quarta-feira (10/07) ocorre o Sarau da Emia (Escola de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”, com alunos e professores, a partir das 19h, na Casa da Praça.  Na quinta-feira (11/07), na FAMA, às 19h, é a vez dos apreciadores da sétima arte prestigiarem “Maria Martins, não se esqueça que venho dos trópicos”, que relata a vida de Maria Martins, uma das maiores escultoras brasileiras. Na sexta-feira (12/07) são três atrações, uma ação educativa e duas apresentações musicais, sendo às 14h30, no Museu Republicano, “Territórios e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior”, às 20h, na Igreja de Nossa Senhora do Carmo, Coral Vozes de Itu e, às 21h, Grupo de Chorinho Conversando a Três, na Praça do Carmo.

O final de semana não fica de fora da programação, no sábado (13/07), às 18h tem Serão Performático do Grupo EmpreZa na FAMA,  às 17h, dança com Imprudências Poéticas e às 20h, música com o Trio Terra de Sorocaba, ambos na Praça do Carmo.

No domingo (14/07), a Praça do Carmo continua sendo um grande palco musical com Câo Laru às 14h, Dois é Par às 17h e, encerrando o segundo final de semana do Festival de Artes de Itu, o show de As Bahias e a Cozinha Mineira, a partir das 20h.

O Festival de Artes segue até o dia 21 de julho, sempre com atrações gratuitas, confira a programação completa:

10 de julho (quarta-feira)

19h – Artes integradas – Sarau na Emia (Escola Municipal de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Classificação Indicativa: Livre

11 de julho (quinta-feira)

19h – Cinema – Documentário “Maria Martins, Não se esqueça que venho dos trópicos” (2017), roda de bate papo com diretores Elisa Gomes e Francisco  Martins

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro) – sala Rolim Amaro

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Classificação Indicativa: 10 anos

12 de julho (sexta-feira)

14h30 – Ação educativa – Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior (Itu/SP)

Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”

Rua Barão do Itaim, 167, Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Coral Vozes de Itu (Itu/SP)

Local: Igreja do Carmo

Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

21h – Música – Grupo de Choro Conversa a Três

(Sorocaba/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

13 de julho (sábado)

18h às 20h – Artes visuais – Serão Performático pelo Grupo EmpreZa (Goiânia/GO)

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Classificação Indicativa: 16 anos

17h – Dança – Imprudências Poéticas (São José do Rio Preto/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Trio Terra (Sorocaba/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Dia 14 de julho (domingo)

10h às 13h – Expressões literárias – Piquenique Literário do “Ler é Uma Viagem”, com Élida Marques

Local: Praça Duque de Caxias (Quartel), Centro

Classificação Indicativa: Livre

14h – Música – Čao Laru (França/Brasil)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

14h às 18 horas – Artes Visuais – Intervenção artística com Tatiana Forte

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

17h – Música – Dois é Par (São Paulo/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

17 de julho (quarta-feira)

15h – Teatro – CIRCUS A Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos (Salto/SP)

Local: SESI Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – ChoroJass (Campinas/SP)

Local: Plaza Shopping

Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Projeto Música Clássica em Itu: Concerto de trilhas sonoras de filmes com projeção (Itu/SP)

Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

18 de julho (quinta-feira)

19h – InterFoto 2019

Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

20h – Música – Marcio Maresia (Jundiaí/SP)

Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Música – Poemas e Canções: Uma imersão lítero-musical na Música Brasileira

Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

19 de julho (sexta-feira)

Das 10h às 19h – InterFoto 2019

Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

19h às 21h – Fotografia – Vamos Prosear? Memória do Futuro – Roda de conversa com Iatã Cannabrava, Ronaldo Entler, Ângelo Manjabosco e Millard Schisler (Interfoto)

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Classificação Indicativa: 12 anos

20h – Música – Giovani Boss & Free Bird Band (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping

Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

20h – Música – Quartetto Sentinela e Wagner Tiso (Minas Gerais)

Local: Praça da Independência (Carmo)

Classificação Indicativa: Livre

20 de julho (sábado)

Das 10h às 19h – InterFoto 2019

Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

 

11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza

Classificação Indicativa: livre

14h – Música – Murillo Augustus (Itu/SP)

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza

Classificação Indicativa: Livre

15h às 22h – Música – Cultura Mais (Itu/SP)

Local: Associação Atlética Ituana

Praça Conde de Parnaíba, 168, Centro

Classificação Indicativa: livre

19h – Música – João Leopoldo (Sorocaba/SP)

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza

Classificação Indicativa: Livre

19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire Goiânia (Goiânia/GO)

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

20h30 – Música – Grupo Círculos (Sorocaba/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Dia 21 de julho (domingo)

10h às 16 horas – Hip Hop – Amanhecer Cultural (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

 

Das 10h às 19h – InterFoto 2019

Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

11h – Música – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)

Local: Avenida Galileu Bicudo esquina com a Rua Padre Bartolomeu Taddei, Centro

Classificação Indicativa: Livre

14h – Música – Família Bonagente (São Paulo/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro

Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

Classificação Indicativa: Livre

15h – Música – Show com os músicos da Escola Dimas Tadeu Produções (Itu/SP)

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro

Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

Classificação Indicativa: Livre

16h – Teatro Infantil – Mundo Redondinho (Jundiaí/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 80 lugares

17h – Música – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo (Itu/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

19h – Música – Saudação do Repentista: A História de Itu no verso trovado com Nenê do Cururu, Débora Nunes, Denis Vieira e Francisco Erivelton (Itu/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h30 – Dança e Música – SAIAS: dançando, cantando e expressando a força do feminino nas manifestações afro-brasileiras, pelo Grupo Girasaia (Campinas/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Exposições – 05/07 a 30/07

Odiléa Setti Toscano: Poesia do Ser

Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.

Saguão da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)

Miguel Archanjo Benício de Assunção Dultra e a iconografia paulista do século XIX

Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.

Corredor Térreo da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)

Taipas, Tijolos e Telhas: O Barro que o povo de Itu usou para construir a sua cidade

Visitação de terça a sábado das 9h às 11h30 e das 13h às 16h30

Centro Pró Memória da Irmandade da Santa Casa de Itu (Rua Joaquim Bernardes Borges, 314, no Centro)

Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman

Visitação de terça a domingo das 10h às 17h

Museu Republicano (Rua Barão de Itaim, 67 – Centro)

 

Fotografia – “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib (São Paulo/SP)

Visitação de segunda a sexta das 9h às 20h

SESI Itu (Rua José Bruni, 201, São Luiz).

Oficinas

 As inscrições devem ser realizadas mediante envio de e-mail para [email protected] com as seguintes informações: nome da oficina, nome completo, data de nascimento, número do RG, número de telefone celular para contato e e-mail. As vagas são limitadas e as inscrições podem ser realizadas até uma hora antes das oficinas ou até as vagas se esgotarem.

 

Circo

15 de julho (segunda-feira)

9h às 12h – Oficina o violão de 6 e 7 cordas e o acompanhamento no choro, com Marlos Mteus

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

16 de julho (terça-feira)

9h às 12h – Oficina improvisação para todos, com Carlos Eduardo Scalet

20 vagas – 12 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

17 de julho (quarta-feira)

14h às 18h – Workshop Música Eletrônica Artesanal, com Vinícius Fernandes Silva

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

17 de julho (quarta-feira)

19h – Oficina técnica Alexander para o estudo do canto, com Izabel Padovani

20 vagas – 18 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

18 de julho (quarta-feira)

14h às 18h – Workshop Música Eletrônica Artesanal, com Vinícius Fernandes Silva

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

21 de julho (domingo)

14h às 17h – Oficina de improvisação para todos, com Carlos Eduardo Scalet

20 vagas – 12 anos

Local: Ginásio Municipal “Dirceu Cordeiro”

Rua Mairinque, Cidade Nova

Expressões literárias

11 e 12 de julho (quinta e sexta-feira)

13h às 17h30 – Oficina crônicas de observação, com Renata Cirilo

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

20 de julho (sábado)

14h às 17h – Workshop a arte dos origamis e das histórias, com Irene Tanabe

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Cinema

10 a 12 de julho (das 19h30 às 22h30) e 13 de julho (das 14h às 17h)

Workshop atuação para cinema, com Rafael Toschi Chiafarelli

20 vagas – 14 anos

Local: CEU Jardim Vitória

Rua Treze de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

17 de julho (quarta-feira)

9h às 12h – Workshop produção audiovisual: entendendo as gerações para produzir conteúdo, com Camaleon Produções e Comunicação

40 vagas – 12 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Teatro

21 de julho (domingo)

14h às 17h – Oficina a improvisação e o texto teatral, com Cia. Os Geraldos

20 vagas – 18 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

21 de julho (domingo)

9h às 12h – Oficina exercício sobre a empatia, com Lisete Pecoraro e André Farias

20 vagas – 18 anos

Local: CEU Jardim Vitória

Rua Treze de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Dança

21 de julho (domingo)

9h às 12h – Oficina Sambadas, com Grupo Girasaia

20 vagas – 16 anos

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Artigos relacionados
Carregar mais por admin
Carregar mais em Cultura

Deixe uma resposta

Leia também

Ituano é derrotado pelo Sampaio Basquete no Maranhão

Crédito: Matheus Marques Partida ocorreu em São Luís/MA Jogando no Maranhão na noite de 19…