O Brasil embarcou na quinta-feira (27) com uma equipe de 79 atletas, sendo 39 homens e 40 mulheres rumo a disputa do Sul-Americano de Atletismo, que será realizado em Guayaquil, Equador, entre o sábado (29) e a segunda-feira (31) em voo fretado no aeroporto de Viracopos, com ecala em Manaus.

Da equipe que vai a competição, destaques para os oito atletas que já tem índice para Tóquio-2020: Vitória Rosa (200 m), Érica Sena (20 km marcha atlética), Daniel Ferreira Nascimento (maratona), Eduardo de Deus (110 m com barreiras), Matheus Gabriel Correia (20 km marcha atlética), Samory Uiki (salto em distância), Alexsandro Melo (salto triplo) e Felipe Vinicius dos Santos (decatlo).

O Sul-Americano é uma oportunidade para os atletas brasileiros tentarem índices Olímpicos. Alem das marcas mínimas exigidas, os atletas poderão buscar vaga via Ranking de Ponros da World Athletics após a data final de qualificação, no dia 29 de junho. O torneio continental, como evento área, distribui muitos pontos.

Os atletas convocados são:

Feminino

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m e 200 m

Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão – MA) – 100 m e 200 m

Ana Claudia Lemos (SP Mampituba-SC) – 4 x 100 m

Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4 x 100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m e 4 x 400 m

Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m e 4 x 400 m

Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4 x 400 m

Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) – 4 x 400 m

Flavia Maria de Lima (FECAM – PR) – 800 m

Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/ obstáculos

Jaqueline Beatriz Weber (AM-RS) – 1.500 m

Rejane Ester Bispo da Silva (Luasa – SP) – 1.500 m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m e 10.000 m

Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul –SC) – 5.000 m e 3.000 m com obstáculos

Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Ketiley Batista (ASPMP – SP) – 100 m com barreiras

Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 m com barreiras

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m com barreiras

Bianca Cristina dos Santos (São Paulo) – 400 m com barreiras

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 marcha atlética

Erica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha atlética

Valdileia Martins (Orcampi) – salto em altura

Sarah Suelen Freitas (Atletismo Campeão) – salto em altura

Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – salto com vara

Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) salto com vara

Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância

Leticia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – salto triplo

Keila Costa (Atletas com Futuro-PE) – salto triplo

Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso de peso

Livia Avancini (IEMA-SP) – arremesso de peso

Izabela Rodrigues da Silva – arremesso de disco

Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – arremesso de disco

Mariane Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – arremesso de martelo

Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – arremesso de martelo

Laila Ferrer (Pinheiros) – arremesso de dardo

Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – arremesso de dardo

Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlo

Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV_RJ) – heptatlo

Masculino

Felipe Bardi dos Santos (Sesi-SP) – 100 m, 200 m e 4 x 100 m

Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m e 4 x 100 m

Erik Felipe Barbosa Cardoso (Sesi-SP) – 4 x 100 m

Lucas Conceição Vilar (Sesi-SP) – 4 x 100 m

Bruno Lins (CT Maranhão) – 4 x 100 m

Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m e 4 x 400 m

João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão – MA) – 400 m e 4 x 400 m

Marcos Vinícius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4 x 400 m

Pedro Burmann (AABLU – SC) – 4 x 400 m

Thiago do Rosario André (CT-Maranhão) – 800 m e 1.500 m

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros) – 800 m

Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m

Altobeli dos Santos (Pinheiros-SC) 5.000 m e 3.000 m com obstáculos

Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5.000 m e 10.000 m

Daniel Ferreira do Nascimentos (ABDA-SP) – 3.000 com obstáculos

Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3.000 m com obstáculos

Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m com barreiras

Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 100m com barreiras

Arthur Langowki (AABLU-SC) – 400 m com barreiras

Mahau Sugimati (São Paulo) – 400 m com barreiras

Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha atlética

Matheus Gabriel Correia (AABLU) – 20.000 m marcha atlética

Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – salto em altura

Thiago Julio Moura (Associação Unindo Familia – SP) – salto em altura

Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) – salto com vara

Abel Curtinove (AABLU-SC) – salto com vara

Samory Uiki (Sogipa-RS) – salto em distância

Alexsandor Melo (CT Maranhão-MA) – salto em distância e salto triplo

Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – salto triplo

William Braido (Orcampi-SP) – arremesso de peso

Wellington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso de peso

Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – arremesso de disco

Alan Christian Falchi  (ADC São Bernardo) – arremesso de disco

Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – arremesso de dardo

Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – arremesso de dardo

Allan Wolski (Pinheiros – SP) arremesso de martelo

Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – arremesso de martelo

Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlo

José Fernando Santana (Atletismo Campeão – PE) – decatlo

Foto: Wagner Carmo/ Cbat

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Notícias

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Motorista de aplicativo que usava veículo para distribuir drogas em Indaiatuba e Salto é preso

Um motorista de aplicativo que usava o veículo para distribuir drogas foi preso em flagran…